miércoles, 31 de diciembre de 2008

60 perfiles en Twitter de gente que trabaja en el New York Times

Lista extraida de Pro Blogger

Editors

WM Ferguson - http://twitter.com/WmFerguson (Editor)
Katherine Schulten - http://twitter.com/KSchulten (Editor)
Aron Pilhofer - http://twitter.com/pilhofer (Editor)
Jim Schachter - http://twitter.com/jimschachter (Editor, Digital Initiatives)
Saul Hansell - http://twitter.com/shansell (Editor, NY Times Bits blog)
Tom Zeller Jr - http://twitter.com/tomzellerjr (Alternative Energy Editor)
Andrew DeVigal - http://twitter.com/drewvigal (Multimedia Editor)
Nick Bilton - http://twitter.com/nickbilton (Design Intergration Editor)
Vindu Goel - http://twitter.com/vindugoel (Deputy Technology Editor)
Julie Walton Shaver - http://twitter.com/jwsphoto (Graphics Editor)
Tom Jolly - http://twitter.com/TomJolly (Sports Editor)
Jonathan Landman - http://twitter.com/jonathanlandman (Deputy Managing Editor)

Reporters

Laura Norton - http://twitter.com/LauraNorton (Reporter with Press Democrat)
Micki Maynard - http://twitter.com/MickiMaynard (Reporter, Airline Industry)
Marci Alboher - http://twitter.com/heymarci (Reporter)
Andrew C. Revkin - http://twitter.com/revkin (Reporter, Global Change)
Vanessa Schneider - http://twitter.com/VSchn31d3r
Sewell Chan - http://twitter.com/sewell_chan (Reporter)
Clive Thompson - http://twitter.com/pomeranian99 (Reporter)
Brian Stelter - http://twitter.com/brianstelter (Reporter)
Brad Stone - http://twitter.com/BradStone (Technology Correspondent, San Francisco)
John Markoff - http://twitter.com/markoff (West Coast Correspondent)
The Moment (no name) - http://twitter.com/themoment

PR and Marketing

Edward Bohan - http://twitter.com/EdwardBohan (Corporate Communications)
Soraya Darabi - http://twitter.com/SorayaD (Manager of Buzz Marketing)
cvvalencia - http://twitter.com/cvvalencia (Communications Assistant)
Stacy Green - http://twitter.com/stacygreen (Internal Comms)

Other

K Rushford - http://twitter.com/krushford (Product Manager)
Ted Roden - http://twitter.com/tedroden (Creative Technologist)
Angela Rutherford - http://twitter.com/archivalproject (Design Manager of NYTimes.com)
Philippe Lourier - http://twitter.com/philippelourier (Product Manager, Blogrunner)
Evan Sandhaus - http://twitter.com/kansandhaus (Search Scientist)
Jacob Harris - http://twitter.com/harrisj (Software Developer)
Jeremy Zilar - http://twitter.com/silencematters (Design Specialist)
Khoi Vinh - http://twitter.com/khoi (Design Director of NYTimes.com)
Clint Fisher - http://twitter.com/clintfisher (Web Developer)
David Seguin - http://twitter.com/davidseguin (Web Monkey)
Michael Young - http://twitter.com/myoung (R&D)

Twitter Feeds

NY Times - http://twitter.com/NYTimes
Green Inc. - http://twitter.com/greeninc
City Room - http://twitter.com/CityRoom
Dot Earth - http://twitter.com/dotearth
The Caucus - http://twitter.com/thecaucus
The Lede - http://twitter.com/thelede
NY Times Arts - http://twitter.com/NYTimesarts
NY Times Health - http://twitter.com/NYTimeshealth
NY Times Dining - http://twitter.com/NYTimesdining
NY Times Books - http://twitter.com/NYTimesbooks
NY Times Movies - http://twitter.com/NYTimesMovies
NY Times Science - http://twitter.com/NYTimesScience
NY Times Business - http://twitter.com/NYTimesBusiness
NY Times Sports - http://twitter.com/NYTimesSports
NY Times National - http://twitter.com/NYTimesNational
NY Times Travel - http://twitter.com/NYTimesTravel
NY Times Food - http://twitter.com/NYTimesFood
NY Times Weather - http://twitter.com/NYTimesWeather
NY Times World - http://twitter.com/NYTimesWorld
NY Times Style - http://twitter.com/NYTimesStyle
NY Times Politics - http://twitter.com/NYTimesPolitics
NY Times Metro - http://twitter.com/NYTimesMetro


Tag technorati:

Tag Blogalaxia:

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada